Territorio, pianificazione e urbanistica

Pianificazione Territoriale

1. Gestione ed aggiornamento del Piano Territoriale di Coordinamento Provinciale (PTCP): lo
strumento è stato adottato con Delibera di Consiglio Provinciale n 15 del 04/04/2011, ed approvato
con Delibera di Consiglio Provinciale n. 39 del 26/05/2016;

2. Attività per la redazione del Piano Territoriale di Coordinamento della Città Metropolitana (PTCM) e
del Piano strategico della Città Metropolitana (PSCM) per il quale sono state approvate le “Linee di
indirizzo del Piano Strategico della Città Metropolitana di Reggio Calabria” con Delibera del Sindaco
Metropolitano n. 21 del 06/06/2017.

Urbanistica

1. Gestione dei procedimenti autorizzativi, di pareri in materia di tutela dei Beni paesaggistici ed
ambientali, sull'abusivismo edilizio e sulle attività tecnico consultive attinenti alle competenze
proprie della Città Metropolitana;

2. Approvazione Piani di Spiaggia;

3. Valutazione di coerenza dei piani strutturali comunali;

4. Pareri tecnici e conferenze di servizi per l'espressione di pareri di competenza, su piani programmi
e progetti che interessano il territorio metropolitano;

5. Procedimenti in materia di tutela dei beni paesaggistici e ambientali, ivi compresi gli adempimenti
inerenti lo sportello unico per le attività produttive;

6. Riscontro di conformità degli strumenti urbanistici comunali in ambito alle competenze in sede di
rilascio autorizzazione Paesaggistica e quelle connesse all'attività di Pianificazione Comunale in
ambito urbanistico di competenza del Settore;

7. Procedimenti connessi al D.P.R. 380/2001 "Conferimento delle funzioni in materia di opere
abusive" art. 31 comma 8, interventi eseguiti in assenza di concessioni edilizie o in difformità di
esse art. 32 determinazione delle variazioni essenziali.

Espropri

1. Coordinamento e cura delle procedure espropriative, svolgendo funzioni amministrative, e ove
necessario, tecniche, di cui al T.U. in materia di espropri per pubblica utilità (D.P.R. n. 327/2001),
quali:

  • emissione decreti di accesso ai fondi;
  • emissioni di decreti di determinazione dell’indennità provvisoria o definitive;
  • emissione decreti di esproprio;
  • decreti di pagamento o di deposito delle indennità;
  • gestione rapporti con la Commissione metropolitana espropri;
  • presidio e gestione delle procedure tecniche e amministrative in materia di espropri;


Settori di riferimento

Settore 10 - Pianificazione - Ambiente - Leggi speciali

dirigente: Ing. Pietro Foti

Via S. Anna II tronco - Loc. Spirito Santo - 89128 Reggio Calabria

tel: 0965 498 141

e-mail: pietro.foti@cittametropolitana.rc.it

Responsabile del Servizio

Ing. Carmelo Marmoglia
tel. 0965/498610
email:  carmelo.marmoglia@cittametropolitana.rc.it

Personale tecnico istruttore:

  • Arch. Roberta Amadeo tel. 0965/498135 - email: roberta.amadeo@cittametropolitana.rc.it
  • Pian. Terr. Giandomenico Gangemi tel.0965/498364 - email: giandomenico.gangemi@cittametropolitana.rc.it
  • Arch. Annunziato Pannuti tel. 0965/498609 - email: annunziato.pannuti@cittametropolitana.rc.it
  • Rag. Rocco Galasso (abusi edilizi) tel. 0965/498134 - email: rocco.galasso@cittametropolitana.rc.it
  • Geom. Giulio Fumante (ufficio espropri) tel. 0965/498368 – email: giulio.fumante@cittametropolitana.rc.it
  • Dott. Ferdinando Careri (ufficio espropri) tel. 0965/498368 – email: ferdinando.careri@cittametropolitana.rc.it

Segreteria

Rag. Francesca Serra tel. 0965/498358 - email: francesca.serra@cittametropolitana.rc.it

Sig.ra Anna Logorelli tel. 0965/498607 - email: anna.logorelli@cittametropolitana.rc.it

ORARIO RICEVIMENTO PUBBLICO

Lunedì e Mercoledì Ore 9,00 – 12,30 / 15,00 – 17,00

Notizie e avvisi

Valuta questo sito: RISPONDI AL QUESTIONARIO

torna all'inizio del contenuto