Composizione del Consiglio metropolitano

pubblicato 2017/03/09 10:19:00 GMT+2,

Il Consiglio della Città metropolitana di Reggio Calabria risulta così composto:

Sindaco Metropolitano

giuseppe falcomata.jpg

Giuseppe Falcomatà

email:sindaco@cittametropolitana.rc.it

 Vicesindaco

vicesindaco-mauro.jpg 

Riccardo Mauro

"Personale ed Organizzazione, Affari Generali, Avvocatura, Partecipate, Trasparenza Amministrativa, Anticorruzione, Patti per il Sud, Coordinamento dei Delegati"

 email: riccardo.mauro@cittametropolitana.rc.it

Consiglieri delegati

 

Caterina Belcastro

"Politiche del lavoro, Politiche Sociali, Politiche Abitative, Attività Produttive, Caccia e Pesca, Pari Opportunità, Rapporti con la Locride"

email: caterina.belcastro@cittametropolitana.rc.it

 bova.jpg

Filippo Bova

"Sanità"

 email: filippo.bova@cittametropolitana.rc.it

 castorina.jpg

Antonino Castorina

"Bilancio, Politiche Internazionali e Comunitarie, Politiche per l'Immigrazione, Politiche Giovanili, Rapporti con gli Enti Locali, Rapporti con la Conferenza Metropolitana e con i Territori"

"Formazione Professionale e Polizia Metropolitana "

"Edilizia Scolastica e Programmazione della Rete Scolastica, Istruzione, Università e Ricerca"

 email: antonino.castorina@cittametropolitana.rc.it

nocera.jpg 

Antonino Nocera

"Ambiente ed Energia, Ambiti Naturali, Forestazione, Parchi Aree Protette con i Comuni Montani, Politiche di Bacino, Servizi a Rete (ATO Idrico/ATO Rifiuti), Demanio Idrico e Fluviale"

"Difesa del Suolo e Salvaguardia delle Coste"

"Sport e Impiantistica Sportiva"

 email: antonino.nocera@cittametropolitana.rc.it

 

Filippo Quartuccio

"Cultura"

 email: filippo.quartuccio@cittametropolitana.rc.it

 Consiglieri

 IMG_20190202_114143.jpg

Antonino Crea

 "Agricoltura "

email:


 

Luigi Dattola

email:

 

 

Salvatore  Fuda

email:  salvatore.fuda@cittametropolitana.rc.it

lamberti.jpg 

Eduardo Lamberti Castronuovo

 email: elc@cittametropolitana.rc.it

marino.jpg 

Demetrio Marino

email: demetrio.marino@cittametropolitana.rc.it

 

zampogna.jpg 

Giuseppe Zampogna

email: giuseppe.zampogna@cittametropolitana.rc.it

 

 

Pierpaolo Zavettieri

email: pierpaolo.zavettieri@cittametropolitana.rc.it

 

 

torna all'inizio del contenuto